lesexperts

  • Luc ABALO
  • William ACCAMBRAY
  • Benjamin AFGOUR
  • Igor ANIC
  • Xavier BARACHET
  • Arnaud BINGO
  • Nicolas CLAIRE
  • Théo DEROT
  • Adrien DIPANDA
  • Cyril DUMOULIN
  • Ludovic FABREGAS
  • Vincent GÉRARD
  • Mathieu GRÉBILLE
  • Michaël GUIGOU
  • Samuel HONRUBIA
  • Guillaume JOLI
  • Nikola KARABATIC
  • Luka KARABATIC
  • Benoît KOUNKOUD
  • Yannis LENNE
  • Kentin MAHÉ
  • Dika MEM
  • Julien  MEYER
  • Timothey N'GUESSAN
  • Daniel NARCISSE
  • Olivier NYOKAS
  • Kévynn NYOKAS
  • Thierry OMEYER
  • Westley PARDIN
  • Valentin PORTE
  • Nedim REMILI
  • Melvyn RICHARDSON
  • Cédric SORHAINDO

Programme



Les Experts pour la prépa olympique

Ce vendredi 3 juin 2016, Claude Onesta a annoncé la liste des 20 joueurs qui participeront à la préparation des Jeux Olympiques de Rio 2016.

La préparation des Experts s’effectuera en 4 phases : Paris (23 juin), La Toussuire (24 juin-03 juillet), Rodez Aveyron (06-15 juillet), Strasbourg (18-25 juillet) et Enghien Les Bains (28 juilet-01 août).

Dans le cadre de ce rassemblement, l’équipe de France Masculine disputera, les 22 et 24 juillet 2016, deux matchs de préparation à l’occasion de l’EuroTournoi organisé à Strasbourg en compagnie de l'Égypte, de l'Allemagne et du Danemark.

Le programme de l'EuroTournoi

Vendredi 22/07
18h00 : France vs Egypte – En direct sur beIN SPORTS
20h30 : Allemagne vs Danemark

Dimanche 24/07

15h30 : Egypte vs Allemagne ou Danemark (suivant résultat du vendredi)
18h00 : France vs Allemagne ou Danemark (suivant résultat du vendredi) - En direct sur beIN SPORTS

Pour cette préparation olympique, l’entraîneur des Bleus a reconduit l’effectif convoqué sur le précédent stage international d’avril, à l’exception de l’ailier gauche Samuel Honrubia qui a préféré ne pas prendre part à l’aventure olympique, en accord avec le staff de l’équipe de France.

La liste des 14 + 1 qui partiront aux Jeux Olympiques de Rio sera annoncée le 13 juillet matin à Rodez Aveyron, sous réserve de la validation du CNOSF.

Le groupe : Gardiens : Cyril DUMOULIN (Fénix Toulouse HB) - Vincent GÉRARD (Montpellier HB) - Thierry OMEYER (Paris SG HB) - Wesley PARDIN (Fénix Toulouse HB) / Ailiers gauches : Michael GUIGOU (Montpellier HB) - Kentin MAHÉ (SG Flensburg-Handewitt) / Arrières gauches : William ACCAMBRAY (Paris SG HB) - Mathieu GREBILLE (Montpellier HB) - Timothey N'GUESSAN (Chambéry Savoie HB) - Olivier NYOKAS (HBW Balingen - Weilstetten) / Demi-centres : Nikola KARABAITC (Paris SG HB) - Daniel NARCISSE (Paris SG HB) / Pivots : Ludovic FABREGAS (Montpellier HB) - Luka KARABATIC (Paris SG HB) - Cédric SORHAINDO (FC Barcelone) / Arrières droits : Adrien DIPANDA (St-Raphaël Var HB) - Nedim REMILI (US Créteil) - Valentin PORTE (Fénix Toulouse HB) / Ailiers droits : Luc ABALO (Paris SG HB) - Benoît KOUNKOUD (Paris SG HB)

LE STAFF
: Entraîneur : Claude ONESTA / Entraîneur adjoint : Didier DINART / Préparateur physique : Alain QUINTALLET / Manager général : Michel BARBOT / Responsable vidéo : Vincent GRIVEAU / Médecin : Pierre SÉBASTIEN / Kinésithérapeutes : Patrick KERSTEN et Jean-Christophe MABIRE / Chef de délégation : Jacky BETTENFELD / Attachée de presse : Pauline LAMBERTINI